Subasta 879, Lote # 232 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Bebopera con retrato de jazzista Firmado y fechado 92 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2017. Javier Vázquez Estupiñán, mejor conocido como Jazzamoart, es un pintor y escultor cuyo estilo definido y personal lo ha colocado como uno de los artistas plásticos más destacados de Latinoamérica. Es un artista que ha practicado el lenguaje semifigurativo y llevado a cabo una abstracción sin prescindir de un gestualismo automático. Desde sus inicios como pintor, su discurso estético tuvo una fuerte impronta matérica, influencia de Antoni Tàpies, Antonio Saura, Rafael Canogar y Jean Dubuffet. Sus temas principales están íntimamente vinculados a su amor por el jazz, de ahí su seudónimo de Jazzamoart (jazz, amor y arte). Precisamente por ello, los personajes que suele pintar están relacionados al Bebop, un estilo musical jazzístico. Además, agrega elementos icónicos de la imaginería del jazz, como el saxofón, el cual casi siempre pinta de color amarillo brillante, con líneas enérgicas y garabateadas. Su trabajo sobre la música ha acompañado en el escenario a los principales exponentes del jazz mexicano y estadounidense y ha sido publicado en varios libros y discos. Otros temas que aborda Jazzamoart tienen que ver con los desnudos, cantinas, fútbol, toros y las reinterpretaciones de algunos antiguos maestros europeos, como Rembrandt y Diego Velázquez. A través de los años, ha expuesto en el Museo de Arte Carrillo Gil, en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y en países como Chile, Noruega y Bélgica. Su trabajo tiene un reconocimiento a escala nacional, en Estados Unidos y en Europa. Recientemente inauguró un mural en el Museo de la Ciudad de México, fue invitado a participar en la magna exposición "El arte de la música" en el Museo del Palacio de Bellas Artes y exhibió individualmente en el Salón de la Plástica Mexicana y el Museo Metropolitano de Monterrey. Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, pp. 16-17, 303-307 y sitio oficial del artista www.jazzamoart.com 80 x 100 cm Estimado $80,000-100,000